Posted 8 апреля 2013,, 14:35

Published 8 апреля 2013,, 14:35

Modified 30 января, 14:47

Updated 30 января, 14:47

Главный редактор "Химкинской правды" Бекетов скончался в больнице

8 апреля 2013, 14:35
Эколог, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов скончался сегодня в подмосковной больнице. Отметим, что он стал широко известен благодаря публикациям в защиту Химкинского леса. В 2008 году Бекетов был жестоко избит неизвестными, после чего стал инвалидом 1-ой группы. Ему были ампутированы три пальца на левой руке и правая нога, проведены операции на мозге, долгое время он не мог говорить.

МОСКВА, 8 апреля. Эколог, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов скончался сегодня в подмосковной больнице. Об этом сообщает РАПСИ.

Он стал широко известен благодаря публикациям в защиту Химкинского леса.

В 2011 году премьер-министр России Владимир Путин присудил ему премию правительства в области печатных СМИ.

Напомним, что в 2008 году Бекетов был жестоко избит неизвестными, после чего стал инвалидом 1-ой группы. Ему были ампутированы три пальца на левой руке и правая нога, проведены операции на мозге, долгое время он не мог говорить.

Сам журналист обвинил в "политическом терроре" и причастности к угрозам мэра Химок Владимира Стрельченко. Градоначальник в ответ предъявил журналисту иск о клевете. Уже после нападения Бекетов регулярно посещал слушания в мировом суде, куда его привозили на "скорой". В итоге химкинский городской суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. От уплаты денег журналиста освободили за истечением срока давности.