Posted 11 апреля 2013,, 06:44

Published 11 апреля 2013,, 06:44

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

В "Шереметьево" задержан директор из Перми, подозреваемый в хищении 145 млн рублей

11 апреля 2013, 06:44

МОСКВА, 11 апреля. В столичном аэропорту "Шереметьево" задержан житель Перми, подозреваемый в хищении бюджетных средств.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, при посадке в самолет польских авиалиний на рейс до Варшавы», после прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра был задержан директор пермского МБУ «Бюро городских проектов». В момент задержания при себе он имел паспорт гражданина Канады. Имея двойное гражданство, в Россию он мог не вернуться.

Как отметили в МВД, мужчина нарушил условия ранее избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанная мера была избрана ему в рамках расследуемого СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю уголовного дела о халатности при организации работ по разработке мастер-плана Перми. Установлено, что при выполнении работ по разработке генерального плана Перми были похищены бюджетные средства. Общий ущерб составил более 145 млн руб. Уголовное дело о халатности возбуждено еще осенью 2009 года.
В марте этого года директору «Бюро городских проектов» предъявлено обвинение в рамках нового уголовного дела. Свою вину он не признает.

Сегодня Главное следственное управление ГУ МВД России по Пермскому краю намерено обратиться в Ленинский суд Перми с ходатайством об избрании подозреваемому по уголовному делу меры пресечения в виде заключения под стражу.