Posted 11 апреля 2013,, 17:31

Published 11 апреля 2013,, 17:31

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Роспотребнадзор предупреждает о неблагополучной ситуации по бешенству в Зеленограде

11 апреля 2013, 17:31

МОСКВА, 11 апреля. В Зеленоградском округе Москвы возникла неблагополучная ситуация по бешенству. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве поясняют, что за последнее время было зарегистрировано 9 случаев бешенства среди диких и городских животных на территории округа. Также специалисты предупреждают о нападениях диких лисиц на городских животных.

"Прежде, чем взять животное с улицы, нужно взвесить все возможные риски от общения с таким питомцем. А заводя животное дома, необходимо помнить, что ему, как и человеку, необходимо своевременно проводить профилактические прививки, регулярно посещать ветеринарных специалистов, особенно при появлении первых признаков болезни", - советуют в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркивают, что подбирать безнадзорных животных крайне опасно. "При заболевании бешенством очень длительный инкубационный (скрытый) период, когда животное находится без признаков заражения этой инфекцией, но представляет опасность для людей за 10 дней до начала развития клинических признаков", - отмечают специалисты.