Posted 16 апреля 2013,, 06:07

Published 16 апреля 2013,, 06:07

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

У банкомата "Сбербанка" задержаны установщики скиммера

16 апреля 2013, 06:07

МОСКВА, 16 апреля. Сотрудники московской полиции предотвратили кражу 30 млн рублей.

Как сообщили "Росбалту" в УЭБиПК ГУ МВД РФ по Москве, задержаны участники преступной группировки, подозреваемые в установке скиммеров. Установлено, что трое приезжих из Молдавии поставили скиммер и миниатюрную видеокамеру на банкомат, принадлежащий ОАО «Сбербанк России». Преступники были задержаны, когда пришли снимать скиммеры.

При проведении обыска по месту жительства у одного из задержанных полицейские обнаружили 402 пластиковые заготовки для изготовления поддельных банковских карт и компьютер с установленным программным обеспечением, позволяющим дешифровать информацию, полученную устройством для считывания данных с банковских карт.

По предварительным данным, сотрудники столичной полиции предотвратили хищение 30 млн рублей со счетов законных держателей пластиковых карт.

Оперативники установили, что с ноября 2012 года задержанные снимали квартиру на севере столицы, в которой жили и занимались дешифровкой информации с банковских карт. Кроме того, никаких документов, подтверждающих правомерное нахождение на территории РФ, злоумышленники предоставить не смогли.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время задержанные арестованы. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.