Posted 19 апреля 2013,, 12:10

Published 19 апреля 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Прокуратура Москвы на три месяца приостановила деятельность "Левого фронта"

19 апреля 2013, 12:10
Прокуратура Москвы воспользовалась правом, предоставленным ст. 42 федерального закона "Об общественных объединениях", приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае неустранения нарушений в установленный срок. С сегодняшнего дня деятельность общественного объединения «Левый фронт» приостановлена на три месяца до 19 июля. Кроме этого, в совет «Левого фронта» внесено представление об устранении нарушений.

МОСКВА, 19 апреля. Прокуратура Москвы по итогам проверки внесла представление членам Совета общественного объединения «Левый фронт» об устранении нарушений федерального закона «Об общественных объединениях».

Как сообщили "Росбалту" в московской прокуратуре, в частности, речь шла о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 году учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

Кроме того, прокуратура отмечает, что на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги. С октября 2008 года «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

В прокуратуре уточнили, в срок до 28 января 2013 года нарушения не были устранены. Изменения в «Организационные принципы» съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2012 года, не вносились.

В связи с этим прокуратура Москвы воспользовалась правом, предоставленным ст. 42 федерального закона "Об общественных объединениях", приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае неустранения нарушений в установленный срок. С сегодняшнего дня деятельность общественного объединения «Левый фронт» приостановлена на три месяца до 19 июля. Кроме этого, в совет «Левого фронта» внесено представление об устранении нарушений ст. 24 Федерального закона «Об общественных объединениях».