Posted 19 апреля 2013,, 13:10

Published 19 апреля 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Москвичам пообещали квест и литсубботник

19 апреля 2013, 13:10
Начиная с субботы, в течение 9 дней в столице будут приводить в порядок парки, бульвары, дворы, подъезды и памятники. Уборки будут тематическими, а горожане смогут сами выбрать, в какой день и где именно присоединиться к акции.

Начиная с субботы, в течение 9 дней в столице будут приводить в порядок парки, бульвары, дворы, подъезды и памятники. Каждый день субботника столичные власти решили сделать тематическим. Горожане смогут сами выбрать, в какой день и где именно присоединиться к акции, а организаторы обещают не остаться в долгу, обещая участникам хорошее настроение, множество приятных сувениров, а также музыкальную программу и полевую кухню.

С 20 по 28 апреля в столице пройдет общегородской субботник "Чистый город". В акции, по словам главы департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина, примут участие волонтеры, гражданские активисты, учащиеся, социально ответственный бизнес, сотрудники предприятий и учреждений культуры.

"Москвичам будет предоставлена возможность самостоятельно выбрать место для уборки, чтобы присоединиться к акции", - отметил Цыбин.

Точные координаты мест проведения субботников горожане смогут найти на сайтах городских префектур и управ. В течение всех девяти дней по городу будет курсировать порядка 20 микроавтобусов, где можно будет разжиться инвентарем и спецодеждой.

Каждый день субботника, по словам чиновника, решено сделать тематическим. Так, 20 апреля в столице будет проходить "День чистого искусства". "Субботник пройдет более чем в 900 учреждениях культуры ", - сообщил глава ведомства. В частности, весенней генеральной уборкой будут охвачены кинотеатр "Художественный", театр Маяковского, театр имени Моссовета, ДК ЗИЛ, Дарвиновский музей, театр имени Пушкина и другие культурные центры.

Так, в ДК ЗИЛ с 11.00 до 16.00 пройдет уборка территории, сбор вторсырья и отходов - пластиковых бутылок, батареек, макулатуры, организованный коалицией PROотходы, развес скворечников. Все это будет сопровождаться мастер-классами и играми для детей на свежем воздухе.

Следом, 21 апреля, идет "День чистого памятника". Силами привлеченных к этой работе волонтеров планируется привести в порядок 50 памятников и 200 мемориальных досок, в том числе памятник Высоцкому на площади Петровские ворота, памятник камень-куб на месте первой баррикады на Тверском бульваре, памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре и другие.

"Днем чистой витрины" решено сделать 22 апреля. В этот день к городскому субботнику присоединятся более 120 предприятий - представителей социально ответственного бизнеса. Среди них знаменитый ГУМ, центр дизайна и архитектуры Artplay, ТЦ "Метрополис", ТЦ "Европейский", сети магазинов "Перекресток", "Дикси" и другие.

В "День чистой промзоны", который намечен на 23 апреля, участие в уборке примут более 35 фабрик, заводов и офисных центров. "Специальная волонтерская программа пройдет на фабриках и заводах Москвы, где трудятся люди с ограниченными возможностями. Кроме того, участие в субботнике примут не менее 28 объектов, подведомственных департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства, а помогать с уборкой на предприятиях придут волонтеры", - отметил Цыбин.

К акции также присоединятся офисные центры "Флакон", "Даниловская мануфактура" и "Красный октябрь".

Следующий день – 24 апреля – будет посвящен остановкам наземного транспорта. Помимо городских служб, которые будут основной движущей силой в этот день, порядка 100 остановок уберут волонтеры.

25 апреля не случайно назван "Днем помощи". В этот день волонтеры придут в дома к ветеранам Великой Отечественной, чтобы помочь с уборкой. Всего в рамках акции планируется привести в порядок 50 квартир. Чиновники, однако, уверены, что это не предел, и москвичи могут сами проявить инициативу и предложить помощь в уборке ветеранам, живущим по соседству.

26 апреля объявлен "Днем чистого подъезда". Для уборки город выбрал 60 подъездов в жилых домах, однако каждый москвич может присоединиться к акции и навести порядок в собственном подъезде.

Самая массовая акция – «Чистый зеленый город» - намечена на 27 апреля. В этот день центром притяжения станут городские парки и бульвары. Организаторы ожидают, что к ней присоединятся тысячи москвичей.

«Усилиями волонтеров будут убраны Сад имени Баумана, Сад Эрмитаж, парк Музеон, Никитский, Страстной и Тверской бульвары», - отметил Чистяков. Участникам субботника обещают полевую кухню и музыкальную программу, а вечером того же дня для них подготовлен большой концерт в ПКиО "Красная Пресня", который начнется в 19:00.

Специальные акции в рамках субботника 21 и 27 апреля пройдут в парке «Сокольники». Посетителей парка ждут субботник-квест: клад в обмен на мешки с убранным мусором, эко мастер-классы по росписи сумок и поделок, ярмарка и праздничный концерт.

Завершится общегородской субботник "Днем чистой музыки". В этот день 9 кораблей со звуковыми системами на борту и специально подобранной программой создадут единый музыкальный фон на городских набережных. Рок-н-ролл, джаз, современная российская музыка и романсы разольются по набережным Москвы-реки.

Самых активных участников акции в этот день ждет памятная прогулка по реке.

Для москвичей, внесших свой вклад в преобразование города после зимы, столичные власти подготовили сувениры и подарки. Организаторам достанутся куртки с символикой акции, волонтерам и активным участникам – нарукавные повязки, сумки для моющих средств и сувенирные значки, а на всех вымытых объектах будут размещены наклейки «Чисто!».

Анна Семенец