Posted 23 апреля 2013,, 06:41

Published 23 апреля 2013,, 06:41

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Собянин: Бутовскую линию метро продлят в Ясенево до конца года

23 апреля 2013, 06:41

МОСКВА, 23 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2011-2012 годах на юге столицы появилось четыре новых станции метро.

Как заявил Собянин на встрече с депутатами муниципальных собраний округа, в конце 2013 года планируется продлить Бутовскую ветку в Ясенево, что позволит разгрузить Серпуховско-Тимирязевскую линию метро и существенно повысит комфортность передвижения жителей округа.

Мэр Москвы также сообщил, что транспортное обслуживание нового района на территории ЗИЛа будут осуществлять поезда Малого кольца Московской железной дороги и новая станция метро «Технопарк». В районе планируется построить 4,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 1,5 млн кв. м жилья.

Важнейшей транспортной проблемой для жителей округа остается напряженная ситуация на ТПУ «Царицыно». В "час пик" метро и железнодорожной платформой пользуются свыше 20 тыс. человек. Для удобства пассажиров были организованы перехватывающие парковки для личного транспорта, однако, по мнению Собянина, в Царицыно необходимо построить капитальный транспортно-пересадочный узел.

Затронув вопросы дорожного строительства, Собянин напомнил, что подходит к концу реконструкция Варшавского и Каширского шоссе. На Варшавском шоссе уже открыта разворотная эстакада, на Каширском — тоннель у МКАД. «Осталось достроить тоннель у метро "Каширская", пешеходные переходы и выполнить ряд других работ», — добавил Собянин.