Posted 24 апреля 2013,, 06:07

Published 24 апреля 2013,, 06:07

Modified 30 января, 15:02

Updated 30 января, 15:02

Собянин: Общественная палата станет одной из основных площадок для обсуждения городских проблем

24 апреля 2013, 06:07

МОСКВА, 24 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Общественная палата города будет одной из главных площадок для обсуждения городских проблем и общественной экспертизы управленческих решений.

«Для нашего города Общественная палата — это новая структура, которая призвана стать одним из основных каналов взаимодействия между гражданским обществом и властью», — сказал Собянин в ходе первого собрания членов палаты.

Собянин выразил надежду, что члены палаты смогут консолидировать экспертное сообщество и общественность для подготовки конструктивных рекомендаций по решению городских проблем, корректировки существующих городских программ и внесения в них необходимых изменений.

По словам Собянина, одним из важнейших приоритетов деятельности Общественной палаты является поддержка гражданских инициатив. В связи с этим с 2014 года распределение бюджетных средств на гранты для реализации социальных проектов будет происходить под патронажем этого органа.

Напомним, что закон «Об Общественной палате города Москвы» был принят Мосгордумой 4 июля 2012 года. Согласно закону, Общественная палата должна состоять из 64 человек — 20 граждан, утвержденных мэром Москвы, 24 представителей местных или региональных общественных и некоммерческих организаций, действующих в пределах границ административных округов, и 20 представителей некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города.