Posted 29 апреля 2013,, 12:30

Published 29 апреля 2013,, 12:30

Modified 30 января, 15:08

Updated 30 января, 15:08

Эксперт: Каждый четвертый мигрант из Молдавии имеет высшее образование

29 апреля 2013, 12:30

МОСКВА, 29 апреля. Большинство мигрантов из Молдавии имеют высшее или среднеспециальное образование. Об этом рассказал «Росбалту» доктор социологических наук, заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.

«Среди долгосрочных мигрантов образованных людей больше, чем среди циркулярных. Так, почти каждый четвертый – с высшим образованием, и каждый второй – со среднеспециальным и профессиональным образованием», - отметил эксперт. Правда, по его словам, ни их образование, ни квалификация здесь особенно не востребованы.

«Приезжая на заработки, почти 2/3 специалистов высшей квалификации заняты в неквалифицированном труде. Только 2,6% мигрантов, работавших в Молдове в системе образования, заняты в этой сфере и в России, среди работавших в здравоохранении - не работает ни один», - сообщил собеседник агентства.

«Бывшие педагоги и врачи, приезжая в Россию, работают в торговле. Некоторые учителя работают бебиситерами, врачи – сиделками. Та же ситуация с мужчинами. Первое рабочее место, несмотря на хорошее образование, связанно с неквалифицированным трудом», - добавил Мукомель.