Posted 30 апреля 2013,, 05:57

Published 30 апреля 2013,, 05:57

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

По факту пожара в психбольнице, где сгорели 38 человек, возбужден ряд дел о халатности

30 апреля 2013, 05:57
Следствие полагает, что сотрудники психбольницы не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании. Все это в совокупности привело к трагедии с большими человеческими жертвами, а также причинению материального ущерба.

МОСКВА, 30 апреля. Следствие возбудило ряд уголовных дел о халатности по факту гибели 38 человек при пожаре в психиатрической больнице №14 в поселке Раменском Дмитровского района Московской области.

По информации с официального сайта СКР, дела по ч.3 ст.293 УК РФ возбуждены в отношении начальника ФКГУ «5 отряд противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Дмитровского муниципального района Московской области Николая Елесина и по факту халатных действий должностных лиц психиатрической больницы.

Установлено, что возгорание в деревянном корпусе больницы произошло около 2 часов ночи. При этом первые пожарные машины прибыли на место пожара более чем через час. Пожарная часть, которая обслуживает Куликовское сельское поселение и входящий в него поселок Раменский, находится в 50 км. По закону, дислокация подразделений пожарной охраны определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельских поселениях не должно превышать 20 минут. "Таким образом, Ефимовым при закреплении районов оперативного обслуживания за пожарными подразделениями Дмитровского района не была учтена удаленность поселка Раменского. Надлежащих мер по созданию близлежащей пожарной части также не было принято", - заявили в Следственном комитете.

"Елесин, как глава муниципального образования, должен был принять меры по своевременной локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы. Однако этого сделано не было", - отмечается в сообщении.

Также следствие полагает, что сотрудники психбольницы не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании.

Все это в совокупности привело к трагедии с большими человеческими жертвами, а также причинению материального ущерба.

Добавим, ранее по факту ЧП в больнице было возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ).

Подробнее о трагедии в Подмосковье читайте в материале "Росбалта".