Posted 15 мая 2013,, 11:59

Published 15 мая 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 19:12

Updated 31 марта, 19:12

Удальцов: Оппозиции нельзя расслабляться и уходить с улиц на "летние каникулы"

15 мая 2013, 11:59

МОСКВА, 15 мая. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом в связи с уголовным делом об организации массовых беспорядков в России, признался, что "восторгов от «юбилейного» митинга на Болотной у него нет. Комментарий Удальцова был записан его адвокатами и обнародован на сайте "Эха Москвы".

По словам Удальцова, при этом тот факт, что "митинг состоялся, несмотря на все трудности, и был достаточно массовым – это общий успех". Оппозиционер благодарит пришедших на митинг за поддержку "узников Болотной".

Рассуждая о будущем протестного движения, Удальцов отмечает, что "40-50 тысяч на митинге 6 мая 2013 года – это не то количество, которое заставит власти в ужасе побледнеть, открыть ворота "Матроски", "Бутырки" и прочих мрачных заведений и с извинениями выпустить всех «узников Болотной». Однако, продолжает Удальцов, "это и не так мало, чтобы власти могли зафиксировать полную и окончательную победу над протестным движением".

Удальцов призвал поддержать инициативу депутатов от КПРФ, внесших в Думу законопроект об амнистии для всех фигурантов «болотного дела». Он также выразил мнение о том, что "оппозиции ни в коем случае нельзя расслабляться и уходить с улиц на "летние каникулы".

"Власти как раз и рассчитывают на то, что летом все заглохнет, и можно будет по-тихому провести «болотный процесс». Наш долг – нарушить их коварные замыслы. Да, миллионных маршей сейчас ждать сложно, но тема борьбы за свободу и перемены в России должна постоянно звучать в общественном пространстве. Поэтому акции в защиту «узников Болотной» надо продолжать. Нужно как можно больше низовой инициативы – гуляния, "Оккупаи", пикеты, автопробеги", - предлагает Удальцов.

Кроме того, он сообщил, что 12 июня планируется "Марш против палачей". "Пройти шествием по центру Москвы с портретами тех вурдалаков, которые душат наши свободы и гноят в тюрьмах невиновных людей. Митинг, на мой взгляд, не нужен (все сказали 6 мая), будет достаточно шествия. Кстати, 12 июня исполнится 40 лет Леониду Развозжаеву. И я уверен, что новый марш будет лучшим подарком на его день рождения", - заключил Удальцов.

Напомним, что на Болотной площади в Москве 6 мая проходила масштабная акция оппозиции в поддержку узников "болотного дела". Полиция оценила количество ее участников в 5-6 тыс. человек.