Posted 29 мая 2013,, 12:20

Published 29 мая 2013,, 12:20

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Ингушская оппозиция требует прямых выборов президента

29 мая 2013, 12:20

МОСКВА, 29 мая. Ингушская оппозиция планирует провести в Москве съезд ингушского народа, чтобы обратить внимание федеральных властей на серьезные проблемы в республике и добиться права проводить прямые выборы своего президента. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» представители общественных и оппозиционных ингушских организаций и движений.

«Ингушский парламент принял решение о лишении своего народа права избирать главу республики прямым волеизъявлением. Это выходит за рамки нашего нормального мироощущения и вызвало бурю негодования в Ингушетии. Поэтому ряд общественных организаций приняли решение о проведении в Москве открытого конгресса ингушского народа с делегированием представителей от всех ингушей, живущих в России. Мы хотим поставить один вопрос: почему нам отказано в прямых выборах?» - заявил представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев.

Он подчеркнул, что право народа самостоятельно выбирать своего президента закреплено Конституцией. К тому же, по его словам, Ингушетия лишена тех проблем, которые характерны для соседних республик, в частности Дагестана, где живет много национальностей. «Ингушетия, в основном, мононациональна. Нигде не может быть более единого волеизъявления, чем в Ингушетии. Поэтому мы считаем, что в какой-то степени мы оскорблены собственным парламентом и руководством», - подчеркнул Дауд Хучиев.

Руководитель инициативной группы «За прямые выборы» Яков Местоев обратил внимание, что съезд народа, который принял решение не проводить прямые выборы президента, фактически был профанацией и нелегитимен. «Съезд был сформирован в течение 10 дней. На любом съезде должна быть мандатная и счетная комиссии, секретариат. Всего этого не было. Бейджики раздавали на перекрестке дорог. Огромный пласт организационных вопросов был проигнорирован», - сообщил он, дав понять, что съезд состоял из чиновников, близких к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

На пресс-конференции также прозвучала мысль, что нынешний глава республики специально отменил выборы, потому что понимает, что народ за него не проголосует. Дело в том, что федеральный центр сегодня вкладывает значительные деньги в решение социальных проблем региона. Однако на местах нет совершенного механизма распределения денег и они всегда являются предметом разворовывания. «Скоро настанет время ломать хребет этой системе», - заявил Хучиев.

Председатель Кавказского Совета по взаимодействию органов исполнительной власти и общественных организаций Илес Татиев заявил, что за последние 5 лет в республике не произошло никаких позитивных изменений. «За 5 лет, когда был кредит доверия, беспрецедентная поддержка федеральной власти, можно было вывести республику на качественно новый уровень, этого не сделано. Государство было обворовано на крупные суммы», - подчеркнул он, оценив размеры коррупции в республике за 5 лет в 20 млрд рублей. Для маленькой Ингушетии это гигантская сумма. Ее годовой бюджет составляет 11 млрд. В качестве примера сомнительных решений власти он привел строительство в республике мукомольного предприятия, которое широко пропагандируется нынешней администрацией как одно из достижений. «Нужен ли опреснительный завод в пустыне? Это объект по отмыванию денег. Такой же завод находится в Назрани, но он не работает, потому что нет сырья для переработки. Построена горнолыжная трасса, но для нее просто нет снега. Будем кататься на велосипедах», - сообщил он, напомнив, что именно так предлагал использовать горнолыжную трассу в одном из своих интервью нынешний глава республики Евкуров.

«В Ингушетии проводились выборы президента России, выборы в Думу, а к выборам собственного президента мы не готовы? Где логика?» - задал риторический вопрос Яков Местоев. Он также отмел утверждения, что выборы слишком затратные, оценив стоимость организации избирательной кампании в Ингушетии на уровне 15-16 млн рублей. Примерно в такую же сумму, по его словам, обойдется проведение праздника «Битва в горах», который устраивает нынешняя власть в республике. «Отмените его и проведите честные открытые выборы», - предложил он.

Участники конференции сообщили, что дата и место проведение московского съезда будет объявлено в ближайшее время. В резолюции, которую они готовят по его итогам и которая должна лечь на стол Путину, возвращение прямых выборов главы республики является не главным вопросом. Ингушская оппозиция намерена обратиться к федеральному центру, чтобы донести до него, что в республике далеко не все так гладко, как докладывает нынешнее руководство. У них нет единого кандидата, да и кто будет новым руководителем региона им пока не важно — лишь бы не нынешний руководитель. «Люди устали от военных руководителей, они думают о других ценностях», - подчеркнул Хучиев.