Posted 9 июня 2013,, 16:24

Published 9 июня 2013,, 16:24

Modified 30 января, 16:04

Updated 30 января, 16:04

Немцов: Навальному на выборах мэра Москвы будет непросто преодолеть муниципальный фильтр

9 июня 2013, 16:24

МОСКВА, 9 июня.Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов прокомментировал новость о том, что бюро РПР-ПАРНАСа рекомендовало московской организации партии выдвинуть Алексея Навального на выборах мэра Москвы.

"За" проголосовали шесть человек, против трое. Впереди собрание московской организации, где Навальный представит основные тезисы своей предвыборной программы.

"Очень непросто будет собрать подписи 110 муниципальных депутатов, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. Законодательство так устроено, что на этом этапе можно отсечь неугодных кандидатов, надавив на муниципалов и запретив им поддержку Навального. Кроме того, продолжается рассмотрение уголовного дела по "Кировлесу" в Кирове. Вынесение обвинительного приговора по этому насквозь сфабрикованному делу позволит Кремлю снять неугодного кандидата с дистанции. Все это мы знаем, но считаем, что выдвижение оппозиционного кандидата с альтернативной программой развития Москвы - решение точное и правильное", - написал Немцов на своей странице в Facebook.

Он также сообщил о принятом решении создать коалицию трех партий - РПР-ПАРНАС, "5 декабр" и "Народного альянса" для участия в выборах в Московскую городскую думу в 2014 году. "Пойдем на них объединенным списком", - добавил политик.