Posted 9 июня 2013,, 17:39

Published 9 июня 2013,, 17:39

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Академики РАН требуют закрыть кафедру теологии в МИФИ

9 июня 2013, 17:39

МОСКВА, 9 июня. Более 90 членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук (РАН) поставили свои подписи под обращением против существования в стенах Московского инженерно-физического института (МИФИ) кафедры теологии. Документ размещен на сайте "Демократор.ru".

"Открытие кафедры теологии в МИФИ 15 октября 2012 года воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества. Поэтому данный факт вызывает особые опасения. Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже", - говорится в обращении.

Авторы заявления напоминают, что в других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа.

"Появление такой структуры в современном политехническом вузе мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы", - скахзано в обращении.

По мнению ученых, вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии.

"Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России. Проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона", - заключают авторы обращения.