Posted 28 июня 2013,, 07:34

Published 28 июня 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

"Банкиры" из Сирии и Турции незаконно обналичили в Москве более 7 млрд рублей

28 июня 2013, 07:34

МОСКВА, 28 июня. В Москве пресечена незаконная деятельность подпольных банкиров, обналичивших более 7 млрд рублей. Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, пресечена противоправная деятельность участников международной группы, подозреваемых в незаконных финансовых операциях.

Установлено, что основную часть группы составляли выходцы из Турции и Сирии, которые с 2011 года осуществляли на территории РФ банковские операции без лицензионно-разрешительных документов. Сеть включала более 10 подконтрольных «фирм-однодневок». Денежные расчеты, обналичивание, переводы по поручениям физических и юридических лиц осуществлялись под видом оплаты различных товаров и услуг.

По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денежных средств за рубеж. «Клиент», передавший свои финансовые средства в «подпольном банке» в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денежных средств в действительности не было. Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам одной из неформальных финансово-расчетных систем, распространенных в мусульманских странах.

Часть наличности, получаемой «банкирами» от «международных переводов», использовались также для расчета с московскими предпринимателями, пользующимися услугами «обнальщиков». За каждую так называемую транзакцию злоумышленники взимали 0,5-6%.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». По местам работы и проживания фигурантов проведено 18 обысков. Изъяты электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «Банк-Клиент», "черная" бухгалтерия, печати и учредительные документы «фирм-однодневок», в том числе зарегистрированных в офшорах, а также наличные денежные средства в различных валютах на общую сумму более 40 млн рублей.

Организатор противоправной финансовой схемы и двое его сообщников задержаны в порядке ст. 91 УПК, еще два участника группы находятся под подпиской о невыезде.