Posted 11 июля 2013,, 14:49

Published 11 июля 2013,, 14:49

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Орешкин: Власть задумалась над легитимностью выборов

11 июля 2013, 14:49

МОСКВА, 11 июля. Массовый протест 2011-2012 годов подтолкнул российскую власть учитывать мнение общества. Такую мысль высказал "Росбалту" руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

"То, что Сергей Собянин решил снять остроту конфликта (в обществе) и поддержать выдвижение в качестве кандидата на выборах мэра города оппозиционера Алексея Навального, это хороший признак. Этот шаг демонстрирует, что общественная активность властью учитывается. Москва не хочет получить такой же скандал, какой был в 2011 году и, в конечном счете, это работает на пользу избирателей", - считает Орешкин.

"Полностью эти выборы прозрачными быть не могут, потому что наша политическая практика так устроена, что все должно быть под контролем вертикали. Решил человек из этой вертикали, что Навальный должен быть допущен, и его допускают, если бы этот человек решил иначе, то Навальный не получил бы голосов (муниципальных депутатов)", - отмечает политолог.

В то же время эксперт не исключает такого поворота событий, когда суд посадит за решетку зарегистрированного кандидата в мэры Навального по инкриминируемому ему делу "Кировлеса".

Такой вариант был бы не самым лучшим для Собянина, ведь тогда получится, что он действовал в отношении своего соперника достаточно цинично, считает Орешкин.