Posted 16 июля 2013,, 14:15

Published 16 июля 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Нападавшие на депутата Худякова обвиняются в разбое и вымогательстве по другому делу

16 июля 2013, 14:15
Кавказцы, обвиняемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова, стали фигурантами еще одного уголовного дела. Как уточнили в СК РФ, в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой и вымогательство). Оба дела соединены в одно производство.

МОСКВА, 16 июля. Кавказцы, обвиняемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова, стали фигурантами еще одного уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, следственными органами возбуждено в отношении них уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой и вымогательство). Оба дела соединены в одно производство.

По версии следствия, в марте 2013 года Хачубек Хадисов, Артур Минбулатов, Шамиль и Закарья Гаджиевы, находясь в одном из кафе ТЦ "Европейский" незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 млн рублей. При этом они угрожали потерпевшему и членам его семьи применением насилия. После того как предприниматель попытался воспользоваться телефоном, чтобы попросить о помощи, подозреваемые избили его и похитили мобильный телефон.

Первоначально правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту. В связи с этим следователи также намерены дать объективную оценку действиям должностных лиц органов внутренних дел, которые приняли это решение, а также установить все обстоятельства указанных преступлений.

По ходатайству следствия фигурантам этого уголовного дела Артуру Минбулатову, Хаучеку Хадисову, Шамилю и Закарье Гаджиевым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение.

Напомним, 9 июля группа кавказцев, передвигавшихся на внедорожнике, избила на Бережковской набережной депутата Госдумы Романа Худякова. 10 июля вечером в Волгоградской области были задержаны четверо подозреваемых – уроженцы Дагестана Артур Минбулатов, Хаучек Хадисов, Шамиль Гаджиев и Закарья Гаджиев. Еще одного предполагаемого участника инцидента – Ибрагима Аджиева — разыскивает полиция.