Posted 18 июля 2013,, 10:26

Published 18 июля 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Кудрин: Приговор Навальному направлен на его изоляцию от выборов в Москве

18 июля 2013, 10:26

МОСКВА, 18 июля. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин прокомментировал приговор кировского суда оппозиционеру Алексею Навальному.

"Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса", - пишет Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, комментируя приговор Навальному, заявил, что КПРФ против уголовного преследования по заказным делам политических и общественных деятелей.

Экс-министр экономики, президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев отметил, что "власть последовательно закручивает гайки". "Так можно сорвать резьбу", - добавляет Нечаев.

Решением Ленинского районного суда города Кирова Алексей Навальный приговорен к 5 годам колонии общего режима, Петр Офицеров — к 4. Они были взяты под стражу в зале суда.

Согласно приговору суда Навальный признан виновным в "организации растраты имущества предприятия "Кировлес", Офицеров — в пособничестве этому преступлению. Отягчающих обстоятельств в деле суд не обнаружил, к числу смягчающих отнес положительные характеристики подсудимых и наличие на их иждивении несовершеннолетних детей. Однако, по мнению суда, исправление Навального и Офицерова, совершивших тяжкое преступление, невозможно без их изоляции от общества.