Posted 18 июля 2013,, 10:24

Published 18 июля 2013,, 10:24

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Носик о приговоре Навальному: Власти нужно, чтобы он замолчал и мы испугались

18 июля 2013, 10:24

МОСКВА, 18 июля. Известный журналист и блогер Антон Носик прокомментировал приговор кировского суда оппозиционеру Алексею Навальному.

"К сожалению, ничего другого я и не ожидал, учитывая и весь задействованный против Навального силовой ресурс, и красивый жест Собянина по обеспечению «плюрализма» на выборах мэра Москвы. Надеяться, конечно, можно и нужно. Но важно понимать логику поведения всех тех жуликов и воров, уютный бизнес которых по распилу России в последние годы разворошил Навальный. Им не до тонких схем, не до трехходовок, не до имиджа. Им всем нужно ровно две вещи: чтобы он замолчал, и чтобы мы испугались", - пишет Носик в своем блоге в ЖЖ.

Решением Ленинского районного суда города Кирова Алексей Навальный приговорен к 5 годам колонии общего режима, Петр Офицеров — к 4. Они были взяты под стражу в зале суда.

Согласно приговору суда Навальный признан виновным в "организации растраты имущества предприятия "Кировлес", Офицеров — в пособничестве этому преступлению. Отягчающих обстоятельств в деле суд не обнаружил, к числу смягчающих отнес положительные характеристики подсудимых и наличие на их иждивении несовершеннолетних детей. Однако, по мнению суда, исправление Навального и Офицерова, совершивших тяжкое преступление, невозможно без их изоляции от общества.