Posted 18 июля 2013,, 11:47

Published 18 июля 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Участок метро от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская» откроют в конце 2014 года

18 июля 2013, 11:47

МОСКВА, 18 июля. Участок Люблинско-Дмитровской линии метро длиной 10,3 км от станции «Марьина Роща» до строящейся станции «Селигерская» будет запущен в конце 2014 года. Об этом сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин в ходе посещения стройплощадки станции «Селигерская», которая станет конечной на этой линии.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, всего на этом отрезке линии планируется возведение шести станций. «Здесь в обязательном порядке должен быть сооружён мощный транспортно-пересадочный узел с парковками для машин, с отстойно-разворотными площадками для общественного транспорта», — подчеркнул Собянин.

В свою очередь и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что было принято решение строить станцию мелкого заложения, а не глубокого, как планировалось ранее — это позволило сэкономить 5 млрд рублей. Согласно нормативам, строительство такого участка должно занимать пять лет. «Мы планируем этот участок за два с небольшим года построить», — заявил Хуснуллин.

Он добавил, что на станции «Марьина Роща» запланирована возможность совершить пересадку на станцию строящегося Третьего пересадочного контура, который будет запущен в 2016 году, а строящаяся станция «Петровско-Разумовская» будет пересекаться с Серпуховско-Тимирязевской веткой метро. В свою очередь ТПУ «Селигерская» объединит транспортные потоки Дмитровского, Коровинского шоссе и четырех прилегающих улиц.