Posted 18 июля 2013,, 11:13

Published 18 июля 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Мосгорсуд признал законным приговор сбившему насмерть семерых на остановке

18 июля 2013, 11:13

МОСКВА, 18 июля. Мосгорсуд в четверг подтвердил законность приговора водителю Александру Максимову, насмерть сбившему семи человек на остановке.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Максимова. Теперь приговор Никулинского суда столицы считается вступившим в законную силу.

22 мая Никулинский суд Москвы признал виновным Александра Максимова в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП на Минской улице, унесшем жизни пятерых воспитанников дома-интерната и двоих взрослых. Максимову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, 22 сентября 2012 года Максимов сел за руль своего автомобиля Toyota в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Взяв в пассажиры своего приятеля, он двигался по городу с превышением предельно допустимой скорости. В районе дома № 1А по Минской улице он не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений, после чего машину занесло на тротуар правой границы проезжей части. Там Максимов совершил наезд на павильон остановки маршрутных такси и людей, ожидающих транспорт.

В результате этого от полученных травм на месте скончались пятеро воспитанников детского дома-интерната № 7 департамента социальной защиты населения Москвы в возрасте от 15 до 17 лет: Владимир Мальцев, Дмитрий Узбеков, Анастасия Александрова, Джессика Сергеевна, Виктория Иванова, их педагог Ольга Ширшова и ее муж Сергей Ширшов.