Posted 18 июля 2013,, 12:44

Published 18 июля 2013,, 12:44

Modified 30 января, 16:53

Updated 30 января, 16:53

Московские полицейские осуждены на 2 и 4 года колонии по делу о мошенничестве

18 июля 2013, 12:44

МОСКВА, 18 июля. В Москве вынесен приговор сотрудникам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции (ОЭПиПК) УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по городу Москве Алексею Маругину и Владиславу Клименко, а также предпринимателю Виктору Теплинскому. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, установлено, что к Маругину и Клименко обратился предприниматель Игорь Десятников с заявлением о похищении у него мошенническим путем акций одного из московских банков. Сотрудники полиции потребовали от Десятникова $150 тысяч за возбуждение уголовного дела по заявленному факту хищения. Для передачи денежных средств они привлекли посредника – предпринимателя Теплинского. 10 октября 2012 года Теплинский передал полицейским $100 тысяч, полученные от Десятникова за возбуждение уголовного дела. После этого Маругин и Клименко создавали видимость проведения проверочных мероприятий по заявлению, однако в декабре 2011 года ими было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В апреле 2012 года Десятников обратился в правоохранительные органы, сообщив о совершенном в отношении него преступлении. После этого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, и в настоящее время ведется следствие о незаконном завладении акциями банка Десятникова.

Приговором суда Клименко назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Маругину – двух лет лишения свободы, а Теплинскому – трех лет и шести месяцев условно.