Posted 19 июля 2013,, 11:26

Published 19 июля 2013,, 11:26

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

Сотрудник Следственного департамента МВД РФ обвиняется в афере на $500 тысяч

19 июля 2013, 11:26

МОСКВА, 19 июля. СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД России Александра Крохмаля. Ему уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, в начале июля 2013 года бывший директор одной из коммерческих организаций сообщил Крохмалю, что сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проводят проверку его предприятия и запрашивают документы о финансово-хозяйственной деятельности. В ходе встреч с предпринимателем Крохмаль пообещал ему, что за $500 тысяч сможет способствовать прекращению проверки и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом сотрудник МВД пояснил, что денежные средства будут переданы его коллегам, проводящим проверку. В действительности обвиняемый не собирался предпринимать никаких действий в интересах предпринимателя, рассчитывая похитить у него денежные средства.

Директор предприятия вынужден был согласиться на эти условия. 18 июля он передал часть требуемой суммы в размере $150 тысяч знакомому Крохмаля, которого тот использовал в качестве посредника, не осведомив о своих преступных намерениях. После этого Крахмаль был задержан сотрудниками ФСБ России в одном из кафе города Москвы.

В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.