Posted 20 июля 2013,, 06:35

Published 20 июля 2013,, 06:35

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

Крупные хищения в "Русгидро" обернулись уголовным делом

20 июля 2013, 06:35

МОСКВА, 20 июля. МВД провело проверку факта хищений денег в "РусГидро". По ее итогам было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

"По поручению президента РФ сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России проведена проверка по факту хищения денежных средств ОАО "РусГидро". На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", говорится в сообщении на сайте министерства.

В этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики прошли обыски. Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела.

Напомним, в марте было возбуждено уголовное дело по одному из фактов хищения денежных средств, принадлежащих "РусГидро". По данным следствия, аферисты украли более 340 млн рублей, переведя один из объектов Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии в частные руки и перепродав его затем обратно госкомпании.

Следователи МВД возбуждали уголовное дело по факту махинаций на Зеленчукской ГЭС еще 3 июля 2012 года. Однако местная прокуратура отменила это постановление.