Posted 20 июля 2013,, 08:37

Published 20 июля 2013,, 08:37

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

СМИ: За надписи "Госдура" возбудили дело о вандализме

20 июля 2013, 08:37
Неизвестные, протестовавшие против реального срока оппозиционеру Алексею Навальному, наклеили на дверь Государственной Думы стикеры и плакаты с различными лозунгами. Кроме этого, вывеску ГД подкорректировали, изменив букву «М» на букву «Р». Между тем в пресс-службе полиции Москвы пока не подтверждают информацию о возбуждении дела.

МОСКВА, 20 июля. По факту нанесения «оскорбительных надписей, плакатов, стикеров» на стены Государственной Думы возбуждено уголовное дело о вандализме, сообщают онлайн-СМИ.

По данным следственных органов, 18 июля года здание Госдумы было исписано «оскорбительными надписями» и обклеено стикерами.

В этот день кировским судом был вынесен приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. Решение суда привело к несанкционированным протестам рядом с Госдумой, на пересечении Тверской и Моховой улиц. Сообщалось, что вывеску Госдумы подкорректировали, изменив букву «М» на букву «Р».

С утра пятницы здание Думы очищали от посторонних надписей. Сотрудник думского управления по связям с общественностью сообщил «РИА Новости», что зданию не был причинен ущерб, потребовались лишь дополнительные усилия по приведению в порядок его и прилегающей территории.

В пресс-службе полиции Москвы пока не подтверждают информацию о возбуждении дела.

Напомним, Ленинский суд Кирова 18 июля признал Навального и его "подельника" Петра Офицерова виновными в растрате имущества предприятия "Кировлес" и приговорил к 5 и 4 годам заключения соответственно. Однако 19 июля коллегия Кировского областного суда удовлетворила представление прокуратуры об отмене ареста обоим осужденным.

Сегодня стало известно, что оппозиционер Алексей Навальный, решением Кировского суда освобожденный под подписку о невыезде по делу "Кировлеса", подтвердил свое участие в выборах мэра Москвы.