Posted 20 июля 2013,, 12:16

Published 20 июля 2013,, 12:16

Modified 30 января, 16:56

Updated 30 января, 16:56

СК нашел полицейского, пострадавшего на акции в защиту Навального у Госдумы

20 июля 2013, 12:16
В Москве повторяется сценарий преследования за "беспорядки на Болотной". Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) на акции против приговора подсудимым по "делу "Кировлеса". Как сообщает Следственный комитет, 18 июля 2013 года на Тверской улице неустановленный человек сорвал погон с сотрудника МВД, задержавшего сторонника Алексея Навального.

МОСКВА, 20 июля. В Москве возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

"18 июля 2013 года примерно в 20 часов напротив дома 2 по Тверской улице города Москвы при большом скоплении граждан неустановленный следствием человек увидел, что командир отдельного батальона ППС УВД по ЦАО ГУ МВД по городу Москве, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, произвел задержание гражданина, допустившего административное правонарушение.

С целью воспрепятствования законной деятельности полицейского неизвестный высказал сотруднику правоохранительных органов угрозы применения насилия, при этом насильно удерживая полицейского за плечи, сорвал с его форменной рубашки один из погонов, после чего скрылся", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сегодня стало известно, что правоохранители Москвы возбудили уголовное дело о вандализме по факту нанесения "оскорбительных надписей, плакатов, стикеров" на стены Государственной Думы.

18 кировским судом был вынесен приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. Решение суда привело к несанкционированным протестам рядом с Госдумой, на пересечении Тверской и Моховой улиц. Акция была разогнана ОМОНом, в отделах полиции оказались около 200 человек.

Напомним, что в настоящее время в Мосгорсуде рассматривается "болотное дело". Фигурантами в нем выступают 12 человек, обвиняемых в участии в массовых беспорядках и в призывах к неподчинению требованиям полицейских. Подсудимые не признали свою вину.