Posted 22 июля 2013,, 05:57

Published 22 июля 2013,, 05:57

Modified 30 января, 16:57

Updated 30 января, 16:57

"Гражданская инициатива": "Дело Навального" не имеет целью отправление правосудия

22 июля 2013, 05:57

МОСКВА, 22 июля. Демократическая партия "Гражданская инициатива" выпустила заявление в связи с вынесением обвинительного приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову "по сомнительному делу о якобы краже леса у компании "Кировлес".

"Приговор суда, как и весь процесс над Навальным, не имеет целью отправление правосудия, а является политически мотивированным и направлен на отстранение известного оппозиционера и борца с коррупцией от политической жизни и участия в выборах", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Также там указано, что "Гражданская инициатива" "не во всем разделяет взгляды Навального и его методы политической работы, но выражает ему и Офицерову свою солидарность и требует отмены неправосудного приговора".

"Создание очередного прецедента уголовного преследования предпринимателей и чиновников за обычные хозяйственные операции, не выходящие за границы правил делового оборота, наносит серьезный ущерб развитию бизнеса и предпринимательскому климату в России", - считают в партии.

"Использование следственных органов и судебной системы в качестве инструмента для запугивания критиков власти и устранения политических конкурентов грубо нарушает принципы построения демократического государства, права и свободы граждан, зафиксированные в Конституции России", - подчеркивается в заявлении "Гражданской инициативы".

Напомним, Ленинский суд Кирова 18 июля признал Навального и его "подельника" Петра Офицерова виновными в растрате имущества предприятия "Кировлес" и приговорил к 5 и 4 годам заключения соответственно. Однако 19 июля коллегия Кировского областного суда удовлетворила представление прокуратуры об отмене ареста обоим осужденным.