Posted 22 июля 2013,, 11:04

Published 22 июля 2013,, 11:04

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Ганапольский: Властям придется выпустить на свободу фигурантов "болотного дела"

22 июля 2013, 11:04

МОСКВА, 22 июля. Журналист, обозреватель "Эха Москвы" Матвей Ганапольский прокомментировал освобождение под подписку о невыезде оппозиционера Алексея Навального и акции в его поддержку, прошедшие в крупных городах России.

"Когда Кремль предупреждали, что они загоняют ситуацию в бутылку, там, видимо, только высокомерно усмехались. Но теперь становится очевидно, что власть никто не боится, власть не авторитетна, появилась отчетливая группа граждан, которая отказывается пугливо носить белые ленточки, а готова выйти и отстоять Навального", - пишет Ганапольский в своем Facebook.

По его мнению, "Кремль, придумав «справедливый» суд над Навальным, во-первых, кинул Собянина, а во-вторых, не понял, что от времени суда над Ходорковским прошло 10 лет и в обществе кто-то подрос, а кому-то эти кремлевские игры просто надоели до тошноты".

Журналист высказал мнение о том, что, если Навальный примет участие в выборах мэра, "то он соберет все, что только можно, не только, собственно, как Навальный, но и пылесосом втянет всех, кто хочет, чтобы их уже не тошнило". "И это будет далеко не 3%", - добавляет Ганапольский.

"У Кремля остается один шанс: признать Навального и Офицерова невиновными судом высшей инстанции, просто чтобы избежать массовых беспорядков. Далее придется выпускать всех по "болотному делу", - заключает он.

20 июля стало известно, что оппозиционер Алексей Навальный, решением Кировского суда освобожденный под подписку о невыезде по делу "Кировлеса", подтвердил свое участие в выборах мэра Москвы.

Напомним, Ленинский суд Кирова 18 июля признал Навального и его "подельника" Петра Офицерова виновными в растрате имущества предприятия "Кировлес" и приговорил к 5 и 4 годам заключения соответственно. Однако 19 июля коллегия Кировского областного суда удовлетворила представление прокуратуры об отмене ареста обоим осужденным.