Posted 23 июля 2013,, 03:30

Published 23 июля 2013,, 03:30

Modified 30 января, 16:59

Updated 30 января, 16:59

Замначальника «пансиона Сердюкова» отправили в СИЗО

23 июля 2013, 03:30
Александр Мигунов стал новым обвиняемым в рамках расследования о разворовывании средств военного ведомства через ОАО «Славянка».

Хамовнический суд Москвы арестовал бывшего замначальника пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Александра Мигунова. Он стал новым обвиняемым в рамках расследования о разворовывании средств военного ведомства через ОАО «Славянка». По версии следствия, при участии Мигунова было похищено более 65 млн рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Александр Мигунов был задержан следователями Военно-следственного управления СК РФ. Хамовнический суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Мигунову предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Источник агентства, отметил, что в рамках этого дела проведена серия обысков у ряда других фигурантов расследования.

Уголовное дело о хищении средств, выделенных ФГОУ "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Минобороны России", было возбуждено в январе 2013 года. По версии следствия, в декабре 2009 года хозяйственное управление Министерства обороны Российской Федерации заключило с ЗАО "Безопасность и связь» («БиС»- принадлежит эксгендиректору ОАО «Славянка» Александру Елькину) госконтракт на оказание в 2010-2012 годах услуг по комплексному обслуживанию помещений и территорий пансиона. При этом умышленно была завышена обслуживаемая площадь уборки внутренних помещений образовательного учреждения более чем на 2 тыс. кв. м, а также площадь прилегающей к ним территории – не менее чем на 14 тыс. кв. м. Должностные лица ХОЗУ МО РФ и "Пансиона воспитанниц МО РФ", в том числе Мигунов, зная об этих фактах, подписывали акты сдачи-приемки оказанных услуг, заранее подготовленные ЗАО "БиС" и содержащие недостоверные сведения. В результате этой коммерческой организации было перечислено более 493 млн рублей, из которых свыше 65,6 млн рублей - похищены.

Зимой и весной 2013 года в рамках дела были допрошены экс-начальник департамента военного образования и науки Министерства обороны России Тамара Фральцова, которая одно время была директором пансиона, а также сменившая ее на этой должности Лариса Максимова, замначальника пансиона по материально-техническому обеспечению Александр Мигунов (вскоре он уволился) и экс-сотрудник Минобороны Виталий Солдатов.

Позже данное дело было соединено в одно производство с тремя другими - по фактам хищения денежных средств при выполнении государственных контрактов по комплексному обслуживанию инженерных систем, уборке территории, а также ремонту зданий Минобороны в Колымажном переулке, Военной академии Генерального штаба на проспекте Вернадского и военной части в Одинцовском районе Подмосковья.

По версии следствия, на самом деле большинство этих объектов обслуживалась их собственными силами, а «Безопасность и связь» просто получала деньги. Благодаря тому, что Елькин находился в доверительных отношениях с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым, в военном ведомстве на это закрывали глаза.

Общий ущерб, фигурирующий сейчас в деле, составляет 450 млн рублей. Александр Мигунов был взят под стражу уже в рамках общего расследования. Однако по эпизоду с хищением средств, предназначенных, пансиону, - он первый арестованный.

Напомним, что сейчас по «делу «Славянки» под стражей также находятся экс-гендиректор ОАО Александр Елькин, бывшая главный бухгалтер ЗАО «Безопасность и связь» Юлия Ротанова, директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и экс-глава хозуправления Минобороны Николай Рябых. Еще одному обвиняемому, бывшему начальнику департамента текущего ремонта "Славянки" Константину Лапшину, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Стоит отметить, что по данным "Росбалта", ведется проверка и других контрактов пансиона с ЗАО "Безопасность и связь", в частности - на осуществление охраны учебного заведения, обслуживание его коммунальных сетей, IT-поддержку и т.д.

Тамара Фральцова ранее заявила "Росбалту", что к ней у следователей и ГВП никаких претензий нет. "Я руководила пансионом девять месяцев, когда еще у него было минимальное финансирование, — рассказала она агентству. — При мне уборкой территорий занималось не ЗАО "Безопасность и связь", а другие структуры. Эта фирма осуществляла только обслуживание инженерных сетей, и никаких вопросов к ней не возникало. Когда я руководила пансионом, там никаких нарушений закона не было. То же самое я рассказала и представителям правоохранительных органов".

ФГОУ "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" было создано в 2008 году по личному приказу Анатолия Сердюкова. Он никогда не скрывал, что пансион является одним из самых любимых его "детищ" в Минобороны. Когда осенью 2012 года СК РФ объявил о начале расследования о хищениях в "Оборонсервисе", Анатолий Сердюков проигнорировал совещание правительства, отправившись вместе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в данное учебное заведение.

Александр Шварев