Posted 30 июля 2013,, 09:38

Published 30 июля 2013,, 09:38

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Общественная палата: "Перегибов" во время проверок рынков Москвы быть не должно

30 июля 2013, 09:38

МОСКВА, 30 июля. В Общественной палате РФ держат на контроле расследование происшествия у Матвеевского рынка в Москве и ведут мониторинг оперативно-профилактических мероприятий. Об этом заявил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

«Уверен, что виновные в этом преступлении должны понести суровое наказание, ведь речь идет не только о нанесении ущерба здоровью граждан (один из оперативников до сих пор находится в больнице), но еще и о дерзком нападении на представителей закона, которые в этот момент проводили задержание подозреваемого в изнасиловании ребенка», — передает его слова пресс-служба палаты.

В настоящее время на московских рынках проходят оперативно-профилактические мероприятия. «Понимая важность данной работы для предупреждения будущих правонарушений, считаю необходимым отметить, что полицейским обязательно следует учесть риски, связанные с возможным обострением межнациональных отношений. Любые злоупотребления и "перегибы" на этнической почве недопустимы. В нашей многонациональной стране это может привести к непредсказуемым последствиям», — заявил, в свою очередь, заместитель председателя комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев.

Напомним, 27 июля полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. В это время на них набросились 20-25 человек. Один из оперативников получил удар кастетом по голове и был госпитализирован. Подозреваемый в изнасиловании все-таки был задержан.

После субботнего инцидента МВД решило проверить все столичные открытые торговые площадки. По данным полиции, в ходе так называемых "зачисток" задержано уже более 470 человек.