Posted 28 августа 2013,, 02:16

Published 28 августа 2013,, 02:16

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Навального сравнили с Бараком Обамой

28 августа 2013, 02:16

МОСКВА, 28 августа. Оппозиционер Алексей Навальный вряд ли станет следующим мэром Москвы, но он устроил россиянам то, чего они давно не видели, - подлинную политическую кампанию "снизу", считает обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский.

Предвыборная кампания - шанс показать Кремлю, что Навальный - политическая сила, с которой стоит считаться. То есть это шанс остаться на свободе (Навальный приговорен к пяти годам тюрьмы по делу "Кировлеса"). Бершидский называет рейтинг Навального, выросший до 20,3% "великолепным", поскольку его соперника Сергея Собянина поддерживают "Путин и вся мощь его финансовой и пропагандистской машины".

"Навальный, популярный в соцсетях, но практически неизвестный телезрителям, начал, не имея ни денег, ни избирательного штаба", - цитирует Бершидского InoPressa. К началу августа, по словам Навального и главы штаба Волкова, было собрано более $1 млн и привлечено 14 тыс. волонтеров. Сторонники Навального установили на улицах 1 тыс. "кубиков", где добровольцы раздают буклеты и агитируют за кандидата. Тысячи москвичей зарегистрировались, согласившись распространять листовки и выполнять другие обязанности, требующие всего несколько минут в день. В Москве много машин со стикерами в поддержку Навального.

Сам Навальный неустанно встречается с избирателями. Его программа проста: если обуздать коррупцию, больше средств из городского бюджета удастся направить на реальные потребности. Он также призывает ограничить нелегальную иммиграцию, чем завоевывает популярность у "ксенофобского большинства", как выражается Бершидский.

Противники быстро подметили сходство кампании оппозиционера с кампанией Барака Обамы в 2008 году. Сам Навальный говорит, что вдохновляется сериалами "Карточный домик" ("где Кевин Спейси сыграл политика, склонного к манипуляциям"), "Прослушка" и "Чужой среди своих" ("Родина"), а также встречами с американскими политиками в 2010 году.