Posted 1 октября 2013,, 13:54

Published 1 октября 2013,, 13:54

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

По делу о драке в общежитии в Капотне арестованы три человека

1 октября 2013, 13:54

МОСКВА, 1 октября. Кузьминский суд Москвы сегодня санкционировал арест лидера националистически настроенной организации "Щит Москвы" Алексея Худякова и неформальной организации "Наркостоп" Алексея Вознесенского по делу о драке в общежитии в Капотне. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя. Также арестован 17-летний гражданин Узбекистана.
Под стражей они будут находиться до 28 ноября.

Как отмечается в постановлениях суда, находясь на свободе, подозреваемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, попытаться уничтожить доказательства его вины, попытаться оказать давление на свидетелей.

28 сентября суд по ходатайству следователя продлил Худякову и Вознесенскому срок задержания "для сбора дополнительных доказательств". За этот время, сообщил сегодня следователь, удалось установить причастность задержанных к инкриминируемым преступлениям, в частности, что Худяков выбивал двери, незаконно проникал в комнаты и требовал от жильцов документы. Также на месте происшествия был найден рюкзак с пропуском на имя Вознесенского, бейсбольная бита, пластиковые наручнки и iPod c надписью "Москва гостям не верит".

Защита Худякова и Вознесенского настаивала на избрании им более мягкой меры пресечения. Адвокат первого обратила внимание на большое количество положительных характеристик в отношении ее подзащитного от различных общественных организаций. Также она предоставила суду ходатайство депутата Госдумы Владимира Асеева, который просил отпустить Худякова под его личное поручительство. Защитник Вознесенского также просил для него о домашнем аресте либо залоге.

Задержанные же утверждают, что массовая драка в общежитии возникла из-за действий провокаторов, а сами они пытались помочь правоохранительным органам. Худяков заявил, что не намерен никуда скрываться, тем более уничтожать доказательства или препятствовать следствию. Он отметил, что неоднократно помогал оперативникам. В этот раз он также добровольно явился в отдел и лично передал полицейским все фото и видеоматериалы.

"То есть я не только не препятствовал, но и способствовал расследованию", — сказал он. "Я не считаю себя виновным", - подчеркнул в суде Вознесенский.

Третий фигурант дела рассказал, что проживает в Тверской области по временной регистрации и на днях должен вместе с мамой получить вид на жительство в России. По его словам, в Москву он приехал на похороны бабушки. Молодой человек просил не заключать его под арест. Однако суд к доводам защиты и подозреваемых отнесся критически, признав их не состоятельными.

Напомним, в ночь на субботу в общежитие, расположенное в 5-м квартале Капотни, ворвалась группа граждан из 50 человек в масках и с битами и стала забрасывать здание дымовыми шашками. В ходе пресечения драки в отдел полиции было доставлено 60 человек: 13 представителей неформальной молодежной организации и 47 рабочих из общежития.