Posted 10 октября 2013,, 03:30

Published 10 октября 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Дело о VIP-рэкете закончилось свободой

10 октября 2013, 03:30
ГСУ СК РФ по Москве приняло решение выпустить на свободу крупных бизнесменов, создателей «Парламент-групп» Сергея Куприянова и Юрия Манилова, ранее обвинявшихся в вымогательстве.

ГСУ СК РФ по Москве приняло решение выпустить на свободу крупных бизнесменов, создателей «Парламент-групп» Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным «авторитетом» Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании «ОГО» Ильи Карпова. После года расследования обвиняемые вышли из СИЗО, а Верховный суд РФ признал арест Манилова незаконным.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, месяц назад по распоряжению Генпрокуратуры РФ громкое дело было передано из Следственного департамента МВД РФ в производство ГСУ СК РФ по Москве. Поводом для этого стало то, что в рамках расследования был арестован старший лейтенант ОМВД по району Выхино Алексей Пономарев: если среди обвиняемых есть действующий сотрудник полиции, то дело попадает под юрисдикцию Следственного комитета РФ.

В ГСУ после месяца работы приняли решение изменить меру пресечения всем пяти обвиняемым (включая Куприянова, Манилова и Пономарева) с заключения под стражу на подписку о невыезде. Как сообщила «Росбалту» адвокат Манилова Наталья Земскова, 7 октября 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу защитников бизнесмена и признал его арест в августе 2012 года незаконным. «Вначале моего доверителя выпустили на свободу, после того, как он провел больше года в изоляторе. Спустя четыре дня арест был признан Верховным судом незаконным, - рассказала защитник агентству. - Изначально было ясно, что никаких преступлений Манилов не совершал. Теперь предстоит разобраться, зачем и кому нужно было это расследование, на которое потрачены государственные деньги. Достаточно сказать, что за весь год Манилова допросили всего один раз».

Источник в правоохранительных органах отмечает, что с момента задержания Манилова и Куприянова на членов оперативно-следственной группы оказывалось давление, в том числе и со стороны "отдельных сотрудников Центрального аппарата МВД РФ". Собеседник "Росбалта" отметил, что по данному факту даже была проведена проверка, по итогам которой заподозренные в давлении на коллег сотрудники были уволены руководством министерства. «В МВД РФ развалить дело не получилось, тогда оно оказалось в Следственном комитете», - высказал мнение источник агентства.

Как выяснили сотрудники МВД РФ, до 2006 года основным владельцем крупной агропромышленной компании "ОГО" был бизнесмен Илья Карпов. Потом он продал часть акций совладельцу банка "Кремлевский" Александру Фурману. Спустя несколько лет банкир познакомил Карпова со своим деловым партнером Марком Мильготиным, который должен был курировать агромпромышленный проект. "Авторитет" привел в "ОГО" Сергея Куприянова и Юрия Манилова — как опытных управленцев, создавших в свое время "Парламент-групп". Те расставили на большинство руководящих постов в компании и ее дочерних структурах своих знакомых, в том числе Павла Лапычева и Рафаэля Трещалина. Ранее Павел Лапычев вместе с Куприяновым и Маниловым являлся членом Совета директоров ОАО "Медтрэйд".

По версии МВД РФ, после этого Карпов фактически оказался "отодвинут" от управления компанией. А в 2012 году неожиданно узнал, что принадлежащая ему кипрская фирма, на которую записано 13 элеваторов в России, оказалась перерегистрирована на другое лицо. Бизнесмен отправился на остров и через местный суд наложил арест на имущество. По возвращению, как позже он рассказал оперативникам, его пригласили на встречу в один из ресторанов на Новинском бульваре.

По изначальной версии следствия, в отдельном кабинете заведения Манилов, Куприянов, Мильготин и ряд их знакомых, в том числе полицейский Пономарев, потребовали от Карпова переписать на них оставшейся у него пакет акций "АПК "ОГО" стоимостью свыше 150 млн рублей. Кроме того, они захотели, чтобы коммерсант не мешал в последующих сделках с 13 элеваторами, которые так же стоят около 150 млн рублей. "Предприниматель воспринял все угрозы реально и подписал договор купли-продажи принадлежащих ему акций", — отмечали ранее в МВД РФ.

После случившегося Карпов обратился с заявлением в ГУУР МВД РФ. Несколько месяцев сыщики документировали противоправную деятельность бизнесменов, а 29 августа 2012 года перешли к задержаниям. На Манилова и Куприянова надели наручники в поселке Салтыковка Балашихинского района Московской области.

29 и 31 мая в рамках расследования Следственный департамент МВД РФ задержал Павла Лапычева, Рафаэля Трещалина и старшего лейтенанта ОМВД по району Выхино Алексея Пономарева.

Мильготина изначально под стражу брать не стали, поскольку он находился в больнице из-за серьезных проблем с печенью. В ноябре 2012 года "авторитет" умер.

По данным оперативников, Марик вместе с "вором в законе" Вячеславом Сливой (Слива) являлся одним из лидеров "ассирийских" ОПГ. Среди его ближайших друзей были такие видные представители криминального мира, как "законник" Вячеслав Иваньков (Япончик), Отари Квантришвили и т.д. После перестройки Марик тоже неоднократно оказывался за решеткой, особенно часто в 1999 и 2000 годах. Сначала вместе со Сливой устроил вечеринку в гостинице "Космос", во время которой гангстеры употребляли почти все возможные виды наркотиков. Потом Марика схватили за то, что он приехал на "разборку" в одну из компаний и устроил там стрельбу. Вскоре после ареста, в его камере в СИЗО был проведен обыск, во время которого оперативники нашли в тюбике из-под пасты героин. Именно из-за пристрастия к наркотикам, по данным сыщиков, Марик и испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Последние годы Мильготин был участником различных сходок, постоянно занимался сомнительными проектами с "ворами в законе" и другими мафиози.

Манилов и Куприянов после "лихих 1990-х" пошли другим путем. Вместе с несколькими партнерами они создали "Парламент Групп", выпускающую одноименную водку. В 2008 году бизнесмены продали контрольный пакет акций водочного производителя польской компании, а вырученные средства пустили на создании предприятия "Морская политика", которые выпускает морепродукты под торговой маркой "Камча".

Потерпевший Илья Карпов был взят под государственную защиту. Однако знакомые обвиняемых считают это излишним. «Карпов во время допросов прямо признавался, что никаких угроз ему не постукает. Он изначально не был похож на испуганного человека», - отметили собеседники агентства.

Александр Шварев