Posted 13 октября 2013,, 19:46

Published 13 октября 2013,, 19:46

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Участники митинга против реформы РАН призвали к "наступательному подходу"

13 октября 2013, 19:46

МОСКВА, 13 октября. В Москве на площади Революции состоялся митинг против реформы РАН, организованный движением “Суть времени” и профсоюзом работников РАН и Родительским Всероссийским сопротивлением.

На митинге была принята резолюция с призывом к членам научного сообщества "перейти к наступательному подходу, так как ситуация с российской наукой требует не просто отмены этого закона, а решений совсем иного масштаба”. Организаторы народного собрания также выдвинули в качестве основного требования признание науки стратегической отраслью.

“Мы призываем ответственные силы в госуправлении, граждан, которым небезразлична судьба отечественной науки, и само научное сообщество сформировать комиссию, осуществить серьезную проработку вопросов, поставленных на этом народном собрании, организовать необходимые конференции и выступить с полноценной, развернутой стратегией, определяющей судьбу нашей науки как стратегической отрасли”, - говорится в резолюции.

Напомним, федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" 27 сентября был подписан президентом России Владимиром Путиным.