Posted 31 октября 2013,, 03:30

Published 31 октября 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Преюдиция для экс-замдиректора Третьяковки

31 октября 2013, 03:30
Вынесен приговор экс-главе ООО «Универстрой» Елене Ладыгиной. По версии следствия, бизнесвумен участвовала в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт жилых домов.

Симоновский суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Универстрой» Елене Ладыгиной. По версии следствия, бизнесвумен вместе со столичными чиновниками участвовала в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт жилых домов. Среди ее предполагаемых подельников — бывший директор ГУП "Генеральная дирекция ЗАО", экс-замдиректора Третьяковской галереи Олег Беликов, над которым тоже сейчас идет суд.

Как сообщили «Росбалту» в Симоновском суде, Елена Ладыгина была признана виновной по пункту 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Также бизнесвумен должна выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Сейчас в Симоновском суде в заключительной стадии находятся слушания над бывшим замдиректора Третьяковской галереи Олегом Беликовым, показания на которого дала Ладыгина. Таким образом, перед приговором экс-чиновнику создана преюдиция. Теперь он, скорее всего, получит не меньший срок.

Стоит отметить, что дело Ладыгиной Симновский суд рассматривал уже во второй раз. Летом 2012 года ее приговорили к лишению свободы на четыре года и штрафу в 500 тыс. рублей. Судьи указали, что это наказание необходимо считать условным. Прокуратура обжаловала данное решение, посчитав его чрезвычайно мягким. Мосгорсуд с этим согласился, указав, что Симоновский суд "не в достаточной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на хищение многомиллионных бюджетных средств". Также служители Фемиды отметили, что российское законодательство не предусматривает такого наказания как условная выплата штрафа в 500 тыс. рублей. В результате приговор Ладыгиной был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Симоновский суд. Однако слушания продлились только до октября 2012 года, после чего их приостановили из-за тяжелой болезни Лалыгиной. В сентябре 2013 рассмотрение дела было возобновлено.

Как выяснили сотрудники Следственной части ГУ МВД по ЦФО, в 2008 году в столице осуществлялась программа по выполнению работ по выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов. Одним из ее исполнителей являлось Государственное унитарное предприятие (ГУП) города Москвы "Генеральная дирекция Западного административного округа", которое в то время возглавлял Олег Беликов. В частности, он отвечал за проведение объявленного префектурой ЗАО конкурса на ремонт жилого фонда с объемом финансирования в 117 млн рублей.

По версии следствия, директор ГУП, используя служебное положение, провел торги только с участием одной фирмы – ООО "Универстрой", директором которой являлась Елена Ладыгина. В результате именно с этой структурой был заключен контракт на ремонт домов. Как выяснили сотрудники ГУ МВД по ЦФО, из выделенных из бюджета 117 млн рублей "Универстрой" освоил только 32 млн. При этом работы в домах были выполнены "некачественно и несвоевременно". Значительная часть остальных денег была похищена Ладыгиной и руководителями ГУП, которые "обратили их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению". Вскоре после этой аферы, в августе 2009 года, Олег Беликов занял должность первого заместителя директора Третьяковской галереи, где курировал все финансовые вопросы.

СЧ ГУ МВД по ЦФО 24 сентября 2010 года по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт домов, возбудила дела по статье "мошенничество". В феврале 2011 года следователи задержали Ладыгину и предъявили ей обвинения. Вскоре она начала сотрудничать с правоохранительными органами и давать показания на других участников аферы, в том числе на Беликова. В результате ей изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Летом 2011 года сотрудники МВД РФ провели обыск в служебном кабинете Беликова в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. А 2 августа он был задержан, Останкинский суд столицы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Спустя сутки арестовали и бывшего заместителя главы ГУП "Генеральная дирекция ЗАО" Михаила Зорина.

В октябре 2011 года адвокаты Беликова смогли убедить служителей Фемиды отпустить его на свободу под залог в 55 млн рублей. После поступления средств на счет судебного департамента защитники экс-чиновника попытались объяснить, где он взял такую сумму. По версии адвокатов, часть денег они выделили сами, а остальные были получены после того, как часть имущества семьи Беликова была заложена в банке. Также, по их словам, помощь оказали "друзья и знакомые из разных городов России".

Генпрокуратура безуспешно пыталась обжаловать освобождение обвиняемого в Мосгорсуде.

Материалы дела в отношении Беликова и Зорина были переданы на рассмотрение в Симоновский суд столицы в марте 2013 года.

Александр Шварев