Posted 14 ноября 2013,, 08:45

Published 14 ноября 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Суд по делу об убийстве Политковской приостановлен, коллегия присяжных расформирована

14 ноября 2013, 08:45
Старшина присяжных просит исключить его из коллегии из-за ухудшившегося состояния здоровья и возможности госпитализации. Еще один присяжный отказался от обязанностей ради обследования в связи с сахарным диабетом. Третий присяжный вышел из коллегии по служебной необходимости. В итоге судья Павел Мелехин постановил расформировать коллегию присяжных.

МОСКВА, 14 ноября. Трое присяжных просят суд исключить их из коллегии, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской. В итоге коллегия присяжных была расформирована судом.

По словам прокурора, в связи с этим Мосгорсуд не может продолжать слушания. Уточняется, что старшина присяжных просит исключить его из коллегии из-за ухудшившегося состояния здоровья и возможности госпитализации. Еще один присяжный отказался от обязанностей ради обследования в связи с сахарным диабетом. Третий присяжный вышел из коллегии по служебной необходимости.

Таким образом, в коллегии осталось менее 12 человек и по закону суд должен распустить присяжных и отобрать новую коллегию, передает РАПСИ. В итоге судья Павел Мелехин посчитал, что дальнейшее рассмотрение дела с участием этих присяжных невозможно, новая коллегия присяжных будет сформирована 14 января.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Киллер выстрелил в нее пять раз и скрылся на поджидавшем его ВАЗ-21043 вместе с соучастниками.

По данным следствия, летом 2006 года Лом-Али Гайтукаев по заказу неустановленного следствием лица за вознаграждение организовал преступную группу с целью убийства журналистки. В нее вошли руководитель оперативного подразделения столичного ГУВД Павлюченков, бывший оперативный сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.