Posted 18 ноября 2013,, 08:47

Published 18 ноября 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Защита Удальцова требует прекратить его уголовное преследование

18 ноября 2013, 08:47
Данное ходатайство подано в связи с тем, что 15 ноября Удальцов и Развозжаев закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Теперь в течение трех дней следствие должно ответить на ходатайство: или удовлетворить его, или отказать в прекращении дела.

МОСКВА, 18 ноября. Защита лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова направила в СК РФ ходатайство о прекращении уголовного преследования оппозиционера в связи с отсутствием состава преступления. Об этом стало известно из сообщений в микроблоге в Twitter Удальцова.

"Данное ходатайство подано в связи с тем, что 15 ноября Удальцов и Развозжаев закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Теперь в течение трех дней следствие должно ответить на ходатайство: или удовлетворить его, или отказать в прекращении дела. Если дело не будет прекращено, то следствие в ближайшее время направит его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 октября Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста Удальцову до 6 февраля 2014 года. Уголовное дело в отношении Удальцова о приготовлении массовых беспорядков в различных регионах России было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

С февраля 2013 года лидер "Левого фронта" находится под домашним арестом в своей квартире на улице Затонная (на юге Москвы). Ему запрещено видеться со знакомыми, за исключением близких родственников, а также пользоваться Интернетом и телефоном. Срок следствия по "болотному делу" продлен до 6 февраля будущего года.