Posted 23 ноября 2013,, 21:17

Published 23 ноября 2013,, 21:17

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Кудрин: В России наметился новый этап развития гражданского общества

23 ноября 2013, 21:17

МОСКВА, 24 ноября. Общероссийский гражданский форум наметил «повестку дня" для России. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин с единомышленниками собирается обобщить внесенные участниками форума предложения.

"Очень важно, что мы сегодня продемонстрировали, что мы есть, что есть гражданское общество, что оно имеет структуру, что у нас растет количество тех НКО, которые занимаются новыми проблемами, - сказал Кудрин, подводя итоги мероприятия. - Расширяется круг проблем, которыми занимаются НКО. Я уверен, что наш форум даст новый толчок взаимодействию на горизонтальном уровне НКО, неформальных объединений. Взаимное обучение, взаимную поддержку, формирование тех практик, которые будут связаны с поиском финансов - их даст сегодняшний разговор, как новый опыт и толчок к развитию гражданского общества".

По мнению Кудрина, начались изменения роли гражданского общества в процессе влияния на власть. "Из может быть пока еще неразвитых институтов мы должны сделать такой институт, который обеспечит контроль гражданского общества над властью. Это еще не произошло окончательно. Мне кажется, в какой-то период произойдет. Сегодня перед нашей страной эта проблема встала в полный рост. Это, безусловно, исторический, этапный период", - сказал он.

Как главе министерства Алексею Кудрину приходилось заниматься финансовым капиталом. Но в развитии любого общества социальный капитал, который сегодня совместно формируется, может быть даже важнее, считает он.

КГИ собирается поддерживать похожие региональные форумы. "Мы уже подключаемся к отдельным инициативам", - информировал глава Комитета.

Добавим, по данным СМИ, Кудрин отметил, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев со вниманием отнесся к инициативам по реформированию МВД, высказанным участниками форума. По словам Кудрина, Колокольцев предложил обсуждать эти вопросы в рамках Общественного совета при МВД, заседание которого пройдет 4 декабря.