Posted 6 декабря 2013,, 13:37

Published 6 декабря 2013,, 13:37

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

В отношении Ходорковского расследуются несколько новых уголовных дел

6 декабря 2013, 13:37
В отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и ряда других лиц расследуются несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу". Об этом "Интерфаксу" рассказал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев. Между тем агентство со ссылкой на некий осведомленный источник информирует, что в рамках нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа расследуется отмывание более $10 млрд.

МОСКВА, 6 декабря. В отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского расследуются несколько новых уголовных дел. Об этом "Интерфаксу" рассказал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев.

Он уточнил, что в отношении Ходорковского и ряда других лиц расследуются несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу".

"Ходорковский осужден и отбывает наказание, как известно, по приговору суда за особо тяжкие преступления, совершенные организованной группой. Из этого вы и делайте выводы. Вопрос не ко мне", - заявил Звягинцев в ответ на вопрос, коснется ли Ходорковского предстоящая амнистия.

Между тем агентство со ссылкой на некий осведомленный источник информирует, что в рамках нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа расследуется отмывание более $10 млрд.

"Речь идет о расследовании отмывания (легализации) за рубежом более $10 млрд, похищенных экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и другими лицами", - сказал источник.

"Процессуальный статус Ходорковского по этим делам пока не определен, и он не проходит по ним ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это вопрос времени", - добавил он.