Posted 10 декабря 2013,, 09:14

Published 10 декабря 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

В Москве осуждены аферисты, похитившие муниципальные квартиры на 60 млн рублей

10 декабря 2013, 09:14

МОСКВА, 10 декабря. Перовским судом Москвы накануне вынесен приговор участникам преступной группы, согласно которому трое из них признаны виновными в мошенничестве и приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы. Еще шестеро приговорены к 1,6 и 2 годам лишения свободы за мошенничество.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в августе было завершено расследование уголовного дела по обвинению 13 лиц, подозреваемых в хищении муниципальных квартир. Установлено, что руководитель одной торговой фирмы создал преступное сообщество в форме структурированной организованной группы с целью приобретения прав собственности на квартиры, ранее находившиеся во владении Министерства связи ССР.

В данное сообщество было вовлечено более 10 лиц, включая риэлтора и начальника отдела коммерческой аренды недвижимости административного департамента одной из телекоммуникационных компаний. Используя информацию о недвижимом имуществе, правопреемником которого является указанная компания, а также ресурсы и знания в области сделок с недвижимостью, обвиняемые незаконно приобрели 8 квартир, расположенных на улицах Цюрупы и Бутлерова.

Своими противоправными действиями они причинили ущерб департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы на общую сумму более 60 млн рублей. Участникам ОПГ было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).