Posted 19 декабря 2013,, 08:35

Published 19 декабря 2013,, 08:35

Modified 30 января, 19:42

Updated 30 января, 19:42

Эксперт: Полицейские сами провоцировали участников акции на Болотной на агрессию

19 декабря 2013, 08:35

МОСКВА, 19 декабря. Защита фигуранта "болотного дела" Дениса Луцкевича представила накануне в суде одно из основых свидетельств — экспертизу тактико-специальных действий ОМОНа.

Как пишет "Коммерсант", ее проводил инструктор спецназа МВД и Минюста с 30-летним стажем Игорь Бурмистров, работающий сейчас в ФСКН. Эксперт сделал заключение о том, что полицейские сами провоцировали участников акции на агрессию. Однако судья не стала приобщать экспертизу к делу, сославшись на то, что квалификация эксперта не была нотариально заверена.

«Сотрудники ОМОНа на Болотной площади не должны были использовать спецсредства и атаковать толпу, а их начальство не должно было давать приказы, которые в итоге привели к насилию»,— прокомментировал Бурмистров.

"С тактической точки зрения, действия, произошедшие на Болотной площади, являются массовым шествием. В связи с тем, что оно не закончилось митингом с выступлениями организаторов мероприятия (были единичные высказывания, без организованного выступления с трибуны), причем не простым массовым шествием, а шествием, наткнувшимся на преграду, искусственно созданную сотрудниками МВД", - говорится в тексте экспертизы.

Бурмистров отмечает, что "у сотрудников МВД, имелась возможность полностью избежать столкновения с участниками митинга на Болотной площади". "Руководство МВД должно принять оперативные меры к тому, чтобы массовое мероприятие прошло организованно и без эксцессов (вслучае получения информации о возможных беспорядках). Если предотвратить мероприятие невозможно, то необходимо принять тактические меры и сделать так, чтобы в нем приняло участие наименьшее количество граждан", - поясняет эксперт

Кроме того, полицейские, добавляет инструктор, не имели права использовать спецсредства (резиновые дубинки).

17 декабря Мосгорсуд признал законным продление до 24 февраля срока ареста фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых по "болотному делу" сейчас 12 человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Мария Баронова (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).

Отдельно рассматривается дело Михаила Косенко.

Вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).