Posted 20 декабря 2013,, 14:06

Published 20 декабря 2013,, 14:06

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Навальный: Ходорковский 10 лет держался с потрясающим достоинством

20 декабря 2013, 14:06

МОСКВА, 20 декабря. Известный оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал освобождение в связи с амнистией экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Интересно понять, что он чувствует сейчас. То есть, никому не пожелаешь узнать это на практике, но прочитать мысли было бы очень интересно. 10 лет жизни отняли по неправосудным приговорам. Много месяцев смотреть на наглые ухмыляющиеся морды "прокуроров", "судей" и "следователей". Получить "помилованные" пару месяцев после сотни украденных. Держаться все эти десять лет с таким потрясающим достоинством", - написал Навальный в своем микроблоге в Twitter.

"Ну, что бы ни чувствовал, мы должны поздравить Михаила с тем, что сегодня он обнимет своих родных", - добавил Навальный.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Он вступает в силу со дня подписания. Соответствующая информация также размещена на сайте ФСИН России.

В мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.