Posted 23 декабря 2013,, 09:05

Published 23 декабря 2013,, 09:05

Modified 30 января, 19:45

Updated 30 января, 19:45

Женоубийца Кабанов готов отказаться от услуг своего адвоката

23 декабря 2013, 09:05
Это связано с расхождением позиций по его защите. Сегодня Кабанов на заседании в Головинском суде Москвы заявил соответствующее ходатайство. Кабанов обвинил своего защитника в самоуправстве. Сам подсудимый запретил адвокату использовать любые доказательства того, что "он несчастный человек и страдал после совершенного".

МОСКВА, 23 декабря. Обвиняемый в убийстве журналистки Ирины Кабановой Алексей Кабанов готов отказаться от услуг своего адвоката Михаила Менглибаева. Это связано с расхождением позиций по его защите.

Сегодня Кабанов на заседании в Головинском суде Москвы заявил соответствующее ходатайство. Кабанов обвинил своего защитника в самоуправстве. Сам подсудимый запретил адвокату использовать любые доказательства того, что "он несчастный человек и страдал после совершенного".

В связи с тем, что для поиска нового адвоката суд должен отложить слушания не менее чем на пять дней, Кабанов призвал суд оставить адвоката Менглибаева его защитником до конца слушаний в понедельник. После этого контракт с адвокатом будет расторгнут, передает РАПСИ.

Ранее Кабанову был продлен арест до апреля 2014 года. 5 ноября суд отклонил ходатайство Кабанова о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

По версии следствия, в ночь со 2 на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия.

С целью сокрытия следов преступления Кабанов переместил тело своей супруги в помещение ванной комнаты, расчленил его и упаковал. В последующем, имитируя ее безвестное исчезновение, он подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того, чтобы быть более убедительным, данной версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации. Сам же Кабанов некоторые фрагменты тела погибшей выбросил в мусорный контейнер, неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля Skoda. Эти части тела были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года.