Posted 24 декабря 2013,, 06:29

Published 24 декабря 2013,, 06:29

Modified 30 января, 19:46

Updated 30 января, 19:46

Здание центра современного искусства на Ходынке спроектирует архбюро из Ирландии

24 декабря 2013, 06:29

МОСКВА, 24 декабря. Объявлен победитель конкурса на разработку концепции здания Государственного центра современного искусства на Ходынском поле. Им стало архитектурное бюро Heneghan Peng Architects из Ирландии, сообщается на портале столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Окончательное решение о победителе конкурса было вынесено 23 декабря на попечительском совете ГЦСИ. Проект, предложенный Heneghan Peng, по мнению членов жюри, представляет собой интересное архитектурное решение с ярким запоминающимся обликом. Центр станет вертикальным элементом в центре Ходынского поля, возвышающимся над местом, где раньше был аэродром.

Выставочные пространства спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей, что позволяет как посетить определенную галерею, так и просмотреть всю коллекцию целиком. Благодаря вертикальной организации пространства доступ к галереям упрощается и посетитель может подняться на нужный ему этаж, не проходя по всему зданию. Взлетные полосы при этом предложено сохранить, а на других участках разбить парк.