Posted 25 декабря 2013,, 07:51

Published 25 декабря 2013,, 07:51

Modified 30 января, 19:47

Updated 30 января, 19:47

Арест экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова признан законным

25 декабря 2013, 07:51

МОСКВА, 25 декабря. Мосгорсуд в среду признал законным продление ареста Евгению Урлашову, отстраненному от обязанностей мэра Ярославля по делу о вымогательстве и получении взятки.

Суд отставил жалобу защиты Урлашова на решение Басманного суда без удовлетворения. Экс-мэр останется под арестом до 3 марта будущего года.

На суде защита бывшего градоначальника просила изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы, мотивируя это необходимостью проведения Урлашову сложной стоматологической операции, которая должна состояться в течение месяца.

Следствие считает, что мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 г. по 2 июля 2013 г. вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемые, по версии следствия, неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Урлашов также стал фигурантом второго уголовного дела, в рамках которого он подозревается в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.