Posted 25 декабря 2013,, 08:59

Published 25 декабря 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Арест рэпера Жигана признан законным

25 декабря 2013, 08:59

МОСКВА, 25 декабря. Мосгорсуд в среду признал законным арест известного рэп-исполнителя Ромы Жигана (Романа Чумакова), обвиняемого в разбойном нападении.

Таким образом, суд отклонил его апелляционную жалобу, в которой адвокат просил о более мягкой мере пресечения. По решению суда Жиган останется под арестом до 12 января. Адвокат на заседании просил освободить исполнителя под залог в 500 тысяч рублей. Эту сумму, по словам защитника, готова внести жена обвиняемого. Он указал, что у рэпера есть постоянное место жительства и двое несовершеннолетних детей.

Ранее Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о его заключении под стражу, приняв во внимание данные о личности обвиняемого и его судимость.

Защитник Чумакова просил суд отпустить его под поручительство лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, залог, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Напомним, рэпера вместе с сообщниками подозревают в нападении на молодого человека, которого они наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube. Пятеро мужчин позвали жертву в кафе, там под угрозой ножа они потребовали снять 100 тысяч рублей с банковской карточки. Молодой человек снял требуемые деньги и отдал их вымогателям. После этого преступники стали требовать еще 50 тыс. рублей.