Posted 25 декабря 2013,, 09:58

Published 25 декабря 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

ВС смягчил приговор матери и дочери Гофман по делу о мошенничестве на 3,6 млн евро

25 декабря 2013, 09:58

МОСКВА, 25 декабря. Президиум Верховного суда (ВС) РФ смягчил приговор Елене Гофман и ее дочери, носящей те же имя и фамилию, по делу о мошенничестве на 3,6 миллиона евро, передает РАПСИ.

По решению судей ВС РФ 53-летней женщине и ее 33-летней дочери вместо шести лет и двух месяцев лишения свободы назначено по четыре года и одному месяцу заключения. Такое решение было принято в связи с отменой приговора в части одного из вменявшихся им преступлений.

Весной 2011 года Ногинский районный суд Подмосковья приговор обеих Гофман к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Затем вышестоящая инстанция смягчила решение суда в отношении одной из них, снизив наказание до пяти лет и восьми месяцев заключения.

В своем обращении в президиум ВС РФ защита требовала отмены всех обвинительных решений и прекращения уголовного преследования обеих осужденных. Замгенпрокурора Сабир Кехлеров, представлявший обвинение в процессе, отметил необоснованность такого требования, однако предложил суду обратить внимание на то, что при назначении приговора Гофман-младшей суд фактически сложил полностью все назначенные сроки, а не частично, как того требует закон.

Женщины обвинялись в подделке договора займа на 3,6 миллиона евро, якобы заключенного между Еленой Гофман-старшей и ее гражданским мужем Александром Диких. После этого подсудимые подали иск в Перовский суд, требуя вернуть долг. При этом истцом была Гофман-старшая, а представителем Диких являлась ее дочь. Обвиняемые заключили мировое соглашение, в рамках которого Елене Гофман-старшей было передано имущество Диких на сумму более 500 миллионов рублей. По версии следствия, женщины похитили у Диких два земельных участка, два жилых дома и помещение в Москве стоимостью около 127 миллионов рублей.