Posted 25 декабря 2013,, 10:40

Published 25 декабря 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

На стадионе "Лужники" появится новейшая система автоматической фиксации гола

25 декабря 2013, 10:40

МОСКВА, 25 декабря. В рамках реконструкции на БСА "Лужники появится новейшая система автоматического определения гола "Goal control" (гол-контрол) и "Hawk-eye" (хок-ай).

Автоматические электронные системы работают, опираясь на данные, получаемые с нескольких камер, расположенных на крыше и сфокусированных на воротах, чтобы отследить движение мяча на поле. Если мяч пересекает линию ворот, на специальный браслет на запястье судьи поступает зашифрованный радиосигнал, показывающий, что гол был засчитан.

Данная система была впервые применена в матче Суперкубка Англии этого года и смогла повлиять на исход игрового эпизода.

Напомним, активные работы по реконструкции стадиона начнутся в следующем году. После проведения реконструкции, количество зрительских мест увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи. 300 мест будет оборудовано для лиц с ограниченными возможностями Основные стены и фасад арены не изменятся.

Реконструкцию БСА «Лужники» планируется завершить к маю 2017 года. После проведения реконструкции, БСА «Лужники» будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс с возможностью проведения соревнований по легкой атлетике и массовых мероприятий культурно-зрелищного характера.