Posted 28 декабря 2013,, 06:47

Published 28 декабря 2013,, 06:47

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

На одном из московских рынков изъята крупная партия черной икры

28 декабря 2013, 06:47

МОСКВА, 28 декабря. Крупная партия редкой рыбы и черной икры, добытые браконьерским путем, изъята московскими полицейскими.

"Торговля запрещенным в свободной продаже товаром осуществлялась исключительно в ночное время, покупатели - либо постоянные клиенты, либо имеющие от них рекомендации. Несмотря на указанные меры конспирации, полицейским удалось провести проверочную закупку и задокументировать факт сбыта 25 кг осетрины и 4 кг черной икры", - сообщает пресс-служба МВД РФ.

В ходе рейда в складских помещениях, морозильных камерах и контейнерах, расположенных в промышленной зоне вблизи территории рынка, была также обнаружена рыба особо ценных пород, мясо камчатского краба, черная и красная икра.

"Документов, подтверждающих легальность происхождения товара и его безопасность для здоровья потребителя, предоставлено не было. Большая часть рыбной продукции имела признаки нелегальной добычи. При осмотре тушек осетрины специалистами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства обнаружены продольные разрезы и повреждения от крючковых снастей, характерные для браконьерского лова рыбы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в холодильниках найдена партия особо охраняемого вида - калуги, занесенной как в российскую, так и в международную Красные книги.

"Вся нелегальная рыбопродукция - 1,7 тонн осетровых рыб, более 36 кг черной икры, 105 кг икры лососевых пород, 8 кг мяса камчатского краба - изъята из продажи, часть направлена для проведения экспертизы, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отмечает пресс-служба.