Posted 16 января 2014,, 11:12

Published 16 января 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Франция решила выдать экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова

16 января 2014, 11:12
Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Алексей Кузнецов с 2010 года находился в международном розыске. В материалах уголовного дела закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления и растрата.

МОСКВА, 16 января. Суд во Франции принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Суд города Экс-ан-Прованс во Французской Республике принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова в Россию", - заявил он.

Напомним, с 2010 года Кузнецов находился в международном розыске. В отношении него судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СК России – постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Материалы уголовного дела в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ), и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ).

"Для того, чтобы сформировать у представителей французских компетентных органов объективное представление о преступных схемах, которые, по версии следствия, организовал Кузнецов, а также подробно рассказать о собранных доказательствах, следователь Главного следственного управления СК России выезжал во Французскую Республику и провел ряд рабочих встреч с участниками этого процесса", - добавил Маркин.

В случае, если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Российскую Федерацию, после этого следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий.

На данный момент в международном розыске продолжает находиться супруга Алексея Кузнецова – Жанна Булох, которая, по версии следствия, также является соучастницей вышеуказанных преступлений.